5 мин на квадратный метр: ВСУ пожаловались на “безумное” минирование фронта

Данилов, описал интенсивность минирования, осуществленного российскими силами, как “безумную”.

“В среднем на квадратный метр приходится от 3 до 5 мин. Представьте, насколько тяжелой является работа по их обезвреживанию, чтобы позволить нашим военным дальше продвигаться. Если ранее существовали надежды на то, что эту задачу можно будет решить с помощью техники, предоставленной нашими партнерами, то сегодня наши подразделения выполняют эту крайне сложную работу вручную, и во многих местах фронта это происходит ночью”, – сказал он.

В свою очередь, Институт изучения войны отмечает, что украинцы перешли к «более медленным и осмотрительным операциям» после того, как первый этап наступления не привел к прорыву.

“Украинские силы сейчас борются за прорыв первой линии долгосрочно подготовленных российских оборонительных сооружений. За ней следуют несколько других линий, протяженность которых исчисляется многими километрами”, – заявил Институт изучения войны в комментарии для журнала Time.

Учитывая, что первый оборонительный рубеж так и не был преодолён, очевидно, что для прорыва следующих рубежей у ВСУ банально ен останется сил и средств.